A.N.P.I. - Comitato Provinciale Monza e Brianza  |  via Orsini, 4A - 20900 Monza (MB)
tel. : 3272494342  |  e-mail: info@anpimonzabrianza.it
           

I Partigiani caduti di Monza e Brianza
La Commissione riconoscimento partigiani

Dati pubblicati dal Servizio commissioni di riconoscimento delle qualifiche pi partigiani, riguardanti alcune formazioni che hanno operato in Brianza.
Si ricorda che la qualifica di partigiano combattente venne elargita a chi dimostrò di aver partecipato ad almeno tre azioni di carattere militare. Anche queste cifre non rispecchiano la realtà, in quanto molti non inoltrarono la domanda per il riconoscimento, ma possono contribuire a dare un'idea del peso di ogni singolo reparto nell'ambito della Resistenza locale.

Formazione partigiani combattenti patrioti
104° Brigata Garibaldi 70 40
119° Brigata Garibaldi 119 110
176° Brigata Garibaldi 15 14
185° Brigata Garibaldi 128 113
Brigata Garibaldi Perretta 64 44
Gruppo autonomo Mariano Comense 1 1
I caduti

In questo elenco sono compresi i caduti brianzoli della Resistenza, deceduti sia in terra di Brianza sia altrove. Non sono compresi coloro che persero la vita nei lager nazisti, a cui è stato dedicato uno spazio apposito e i civili morti a causa di tedeschi e repubblichini ma chiaramente non appartenenti al movimento resistenziale. Un elenco aggiuntivo riporta i partigiani di diversa provenienza caduti in Brianza.

ANPI - Elenco caduti partigiani - dal libro di Pietro Arienti "La Resistenza in Brianza - 1943-1945"
vai al Comune interessato:
AGRATE BRIANZA  |   AICURZIO  |   ALBIATE  |   ARCORE  |   BARLASSINA  |   BIASSONO  |   BOVISIO MASCIAGO  |   BRUGHERIO  |   BURAGO MOLGORA  |   CAPONAGO  |   CARATE BRIANZA  |   CAVENAGO  |   CESANO MADERNO  |   CONCOREZZO  |   LESMO  |   LISSONE  |   MEDA  |   MONZA  |   NOVA MILANESE  |   ORNAGO  |   SEREGNO  |   USMATE  |   VAREDO  |   VEDANO AL LAMBRO  |   VERANO BRIANZA  |   VIMERCATE

Comune - nome e cognome data di nascita data e luogo di morte

AGRATE BRIANZA

Mario Perego 01/07/1917 15/05/1944 ad Agrate Brianza durante un rastrellamento.
    torna all'elenco dei comuni

AICURZIO

Luigi Brambilla 02/03/1925 29/04/1944 a Murialdo (Sv).
    torna all'elenco dei comuni

ALBIATE

Giuseppe Confalonieri 04/11/1925 25/04/1945 a Macherio.
Giuseppe Gatti 1925 26/04/1945 a Monza.
    torna all'elenco dei comuni

ARCORE

Natale Beretta 1919 03/01/1945 fucilato a Valaperta.
Amedeo Butti 29/09/1943 ad Arcore. Ucciso dai tedeschi per non aver fornito i documenti.
Giuseppe Centemero 29/11/1915 08/11/1944 fucilato a Monza.
Gabriele Colombo 1922 03/01/1945 fucilato a Valaperta.
Aldo De Ponti 1922 26/11/1944 ucciso dai militi della Muti.
    torna all'elenco dei comuni

BARLASSINA

Generoso Marconato 25/04/1945 a Barlassina.
    torna all'elenco dei comuni

BIASSONO

Livio Cesana 10/03/1906 25/10/1944 impiccato a Gerno.
Alberto Riboldi 12/07/1902 09/04/1945 a Monza.
Mario Villa 03/01/1945 fucilato a Valaperta.
    torna all'elenco dei comuni

BOVISIO MASCIAGO

Antonio Salada 12/07/1925 16/06/1944 a Piaggia Aurano (Vb).
    torna all'elenco dei comuni

BRUGHERIO

Ambrogio Confalonieri 11/07/1915 02/06/1944 a Ballabio Superiore in combattimento.
Luigi Teruzzi 1924 25/04/1945 A Brugherio durante l’insurrezione.
    torna all'elenco dei comuni

BURAGO MOLGORA

Primo Villa Arrestato dalla Muti ed interrogato non parlava, pur torturato. Consegnato ai tedeschi, decedeva sotto le loro sevizie.
    torna all'elenco dei comuni

CAPONAGO

Giuseppe Mauri 25/04/1945 a Pessano.
    torna all'elenco dei comuni

CARATE BRIANZA

Dante Cesana 1919 09/03/1945 fucilato a Pessano.
119° Brigata Garibaldi.
Claudio Cesana 1924 09/03/1945 fucilato a Pessano.
119° Brigata Garibaldi.
Andrea Ronchi 1915 15/10/1944 fucilato a Introbio.
55° Brigata Rosselli.
Angelo Viganò 1919 09/03/1945 fucilato a Pessano.
119° Brigata Garibaldi.
    torna all'elenco dei comuni

CAVENAGO

Luigi Besana 21/05/1924 26/04/1945 in località Cascina Camuzzago in combattimento.
103° Brigata Garibaldi.
    torna all'elenco dei comuni

CESANO MADERNO

Pietro Arienti 1911 31/08/1944 a Cesano durante il suo arresto.
Carlo Borghi 1894 25/04/1945 a Cesano in combattimento.
Giuseppe Colombo 1924 25/04/1945 a Cesano in combattimento.
Umberto Diotti 1918 03/10/1944 ucciso da una ronda nei pressi di Binzago.
Angelo Donelli Alla guida di un camion in cui erano nascosti alcuni renitenti forzava un posto di blocco venendo ucciso.
Luigi Ferrabue 1881 21/04/1945 fucilato.
Bruno Giacomini 1922 05/12/1943 fucilato ad Arcisate per rappresaglia.
Giuseppe Pellegatta 1925 19/11/1943 fucilato al S.Martino dopo la battaglia.
Giuseppe Pellegatta 1925 26/04/1945 a Lodi.
Carlo Pessina 1889 25/04/1945 a Cesano in combattimento.
Tognon Giovanni 1923 27/04/1945 a Cesano in combattimento.
    torna all'elenco dei comuni

CONCOREZZO

Sergio De Giorgi 1923 Brigata Julia Borgo Val di Taro.
Gino Valaguzza 1921 12/06/1944 in Val d'Ossola
    torna all'elenco dei comuni

LESMO

Luigi Bernasconi 21/07/1944 a Intra in combattimento.
Divisione Flaim. Insegnante elementare, ex-tenente dell'esercito.
Paolo Galbiati 19/01/1946 all'ospedale di Bizzozzero per malattia contratta sui monti.
    torna all'elenco dei comuni

LISSONE

Arturo Arosio 24/05/1925 18/03/1945 fucilato a Sestri Levante.
Remo Chiusi 19/07/1920 17/06/1944 fucilato a Monza.
Pierino Erba 10/06/1916 16/06/1944 fucilato a Lissone.
Ercole Galimberti 09/04/1926 23/02/1945 fucilato a Susa.
17° Brigata Garibaldi.
Attilio Meroni 18/06/1925 10/06/1944 fucilato a Valsolda.
Carlo Parravicini 16/10/1920 16/04/1944 fucilato a Lissone.
Mario Somaschini 17/04/1921 17/06/1944 fucilato a Monza.
    torna all'elenco dei comuni

MEDA

Egidio Busnelli 04/12/1921 10/05/1944
Luigi Busnelli 07/06/1925 10/03/1945 a Cesano Maderno in uno scontro con la Brigata Nera.
185° Brigata Garibaldi.
Eugenio Masiero 04/05/1925 27/06/1944 a Orbassano.
43° Divisione autonoma Val Sangone "Sergio De Vitis".
    torna all'elenco dei comuni

MONZA

Emilio Acerbi 10/02/1926 16/10/1944 a Rottofreno in combattimento.
Mariano Arrivato 30/11/1926 27/02/1945 a Monforte d'Alba in combattimento.
179° Brigata Garibaldi.
Salvatrice Benincasa 08/09/1924 17/12/1944 fucilata a Monza.
Antonio Beretta 11/07/1913 20/06/1944 fucilato a Fondotoce.
Giovanni Bersan 12/07/1926 26/07/1944 impiccato ad Aicurzio. Arrestato il 7 luglio a Monza nella sua abitazione per il presunto ferimento di un milite fascista. Dopo il sabotaggio alla linea elettrica di Aicurzio, fu trasportato sul luogo del fatto ed impiccato, lasciandolo appeso per tutto il giorno.
Carlo Camesasca 26/07/1912 05/0%/1945 Milano.
Carlo Camisotti 11/05/1902 23/03/1944 fucilato alle Fosse Ardeatine.
Gianni Citterio 13/06/1908 13/02/1944 a Megolo in combattimento.
Brigata del capitano Beltrami. M.O.v.m.
Antonio Colombo 02/10/1901 15/07/1944 fucilato a Greco.
Criscitiello Raffaele 10/06/1923 25/01/1945 fucilato a Monza.
Fronte della gioventù.
Amedeo Ferrari 06/09/1895 14/06/1944 a Intra (Pian Vadà).
Carlo Mengoni 06/10/1922 26/04/1945 in combattimento a Monza.
Tito Mengoni 28/12/1912 01/07/1944 a Calasca (No) in combattimento.
Vittorio Michelini 08/05/1923 25/01/1945 fucilato a Monza.
Fronte della gioventù.
Alberto Paleari 29/11/1916 08/11/1944 fucilato a Monza.
104° Brigata Garibaldi.
Mario Pallavicini 24/12/1921 31/12/1944 fucilato a Barzio con altri tredici compagni dalla Brigata Nera "Rodini".
55° Brigata Rosselli.
Giuseppe Pennati 05/09/1923 31/12/1944 fucilato a Barzio.
55° Brigata Rosselli.
Silvio Perotto 02/03/1924 31/12/1944 fucilato a Barzio.
55° Brigata Rosselli.
Carlo Radice 10/09/1943. Militare caduto ad a Ormea (Cn) in un tentativo di resistenza ai tedeschi.
Alfredo Ratti 21/10/1923 25/01/1945 fucilato a Monza.
Fronte della gioventù.
Elisa Sala 06/02/1925 17/02/1945 fucilata a Sovico.
Dante Sardi 05/10/1925 21/02/1945 a Cavaglio Spoccia (No) in combattimento.
Div. Battisti.
Carlo Tasca 25/12/1920 25/03/1945 a Casellamonte (To) in combattimento.
Franco Varisco 02/04/1924 02/02/1945 a Pian dei Borsi Rialto (Sv).
Edmondo Vicari 30/03/1927 15/09/1944 a Baveno in combattimento.
83° Brigata “Comolli”.
Luigi Villa 06/07/1922 30/12/1944 fucilato a Camerlata.
52° Brigata Clerici.
    torna all'elenco dei comuni

NOVA MILANESE

Giacomo Balconi 12/07/1912 26/04/1945 a Cusano Milanino.
Giorgio Biondi 29/06/1944 Varedo, frazione Valera.
Olivo Favaron 24/03/1926 20/06/1944 fucilato a Fondotoce.
Maurizio Macciantelli 13/03/1924 24/07/1944 a Busto Arsizio in combattimento.
Enrico Poldelmengo 35 anni 26/04/1945 a Nova Milanese.
Giulio Villa 1926 Giugno 1944.
Brigata Garibaldi "Mario Flaim". Caduto durante un rastrellamento in Val d'Ossola.
    torna all'elenco dei comuni

ORNAGO

Giacomo Ronco 20/05/1925 26/04/1945 in località Cascina Camuzzago.
103° Brigata Garibaldi.
Giovanni Saronni 19/01/1920 26/04/1945 in località Cascina Camuzzago.
103° Brigata Garibaldi.
Augusto Sesana 12/01/1921 26/04/1945 in località Cascina Camuzzago.
103° Brigata Garibaldi.
    torna all'elenco dei comuni

SEREGNO

Giulio Chiesi 24/04/1945 fucilato dai tedeschi a Lodi.
Livio Colzani 30/10/1921 06/03/1944 fucilato a Castelnuovo Nigra.
Raggruppamento "Giorgio Davito", 3° Brigata. Medaglia d'argento al v.m.
Enrico Dell'Orto 25/04/1945 a Seregno.
119° Brigata Garibaldi.
Renzo Fumagalli 1925 26/04/1945 a Zurigo, dove era stato portato dai suoi compagni partigiani della Valtellina, dopo aver contratto una malattia polmonare.
Luigi Novara 19/09/1917 16/12/1944 fucilato a Merlate.
89° Brigata Poletti.
Rodolfo Tagliabue 26/04/1945 a Seregno.
    torna all'elenco dei comuni

USMATE

Giovanni Varisco 1914 01/05/1945 all'ospedale di Vimercate per le ferite alla testa riportate in combattimento.
104° Brigata Garibaldi.
    torna all'elenco dei comuni

VAREDO

Agostino Romanò 27/04/1945 fucilato a Spino d'Adda.
    torna all'elenco dei comuni

VEDANO AL LAMBRO

Marco Bonfanti 26/11/1921 27/04/1945 a Vedano al Lambro.
Renato Colombo 27/02/1925 14/02/1945 a Chiavari in combattimento.
    torna all'elenco dei comuni

VERANO BRIANZA

Luigi Cesana 23/02/1924 18/03/1945 in provincia di Vercelli a seguito delle ferite riportate in uno scontro.
Div. “Beltrami”.
Mario Preda 27/11/1929 23/04/1945 a Someraro Verbano.
Brigata Garibaldi "Bariselli". Il giovanissimo partigiano, chiamato Topolino, morì in uno scontro con i tedeschi a cui volle partecipare, assistendo il mitragliere, malgrado fosse armato solo di baionetta.
    torna all'elenco dei comuni

VIMERCATE

Emilio Cereda 14/08/1920 02/02/1945 fucilato ad Arcore.
103° Brigata Garibaldi.
Emilio Colombo 05/11/1944 ucciso a Vimercate.
Pierino Colombo 05/01/1921 02/02/1945 fucilato ad Arcore.
103° Brigata Garibaldi.
Carlo Galbussera 1922 28/04/1945 a Capriate in combattimento.
Aldo Motta 16/06/1921 02/02/1945 fucilato ad Arcore.
103° Brigata Garibaldi.
Orazio Parma 1905 26/04/1945 a Vimercate.
Renato Pellegatta 25/10/1923 02/02/1945 fucilato ad Arcore.
103° Brigata Garibaldi.
Luigi Ronchi 10/01/1921 02/02/1945 fucilato ad Arcore.
103° Brigata Garibaldi.
Iginio Rota 06/10/1921 29/12/1944 ad Arcore in combattimento.
103° Brigata Garibaldi.
    torna all'elenco dei comuni

    torna all'inizio della pagina